domingo, 10 de abril de 2011

FERIA POPULAR DÍAS DEL LIBRO MEDELLÍN 2011



Consejo de Literatura de Medellín, comité académico de la feria.
Quiere invitarlos cordialmente a esta hermosa celebración de ciudad.

También nos gustaría que nos contaran sus experiencias con ferias anteriores, sus expectativas, que nos den sus comentarios, sugerencias y demás aportes que consideren pertinentes con dicho evento y eventos venideros.


Un Caluroso saludo de parte del Consejo de Literatura de Medellín
Programate, recuerda que este evento es para ti.

Documento para divulgar

Informes:

Consejo De Literatura
consejodeliteraturamedellin@gmail.com
http://consejodeliteraturamedellin.blogspot.com/



FERIA POPULAR DÍAS DEL LIBRO MEDELLÍN 2011
14 y 15 de abril, Barrio Carlos E. Restrepo, Medellín, Colombia.

PROGRAMACIÓN ACADÉMICA Y CULTURAL
Documento para divulgar


Jueves 14 de abril

Homenaje al lector:
Leer desde la infancia
Diana Lucía Restrepo
(Directora Festival Infantil de Poesía),
Niños lectores: Jerónimo Rodríguez,
Sebastián Barrientos.
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
10:00 a.m. - 12:00 m.

Experiencia Nexo Miranda,
(Premio de Medellín la más educada)
Fernando Palacio y alumnos invitados de la I.E. Francisco Miranda
Lugar: Sala de exposiciones Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
10:00 a.m. - 12:00 m.

Programa: Abriendo las páginas
de la industria del libro
Mesa Redonda 1.
Ángela María González Londoño
(Directora Andigraf),
Ana María Cano (Directora Editorial EAFIT),
Guillermo Cardona (Alcaldía de Medellín),
Juan Carlos Restrepo (Tragaluz Editores),
Marta Pulido (Universidad de Antioquia)
Modera: Gloria Erazo (Asencultura)
Relatora: Zahira López
Lugar: Auditorio Manuel Mejía Vallejo bpp
10:00 a.m.-12:00 m.

Obra Teatro “Dieta de Amor”
Grupo Hora 25
Lugar: Carpa auditorio 2
12:00 m.-1:00 p.m.

Estación promoción de lectura
“Biblioteca EPM te acerca al conocimiento”
Lugar: Corredor peatonal Carlos E. Restrepo Carpa EPM
10:00 a.m. – 10:00 p.m.

Lúdica “café, libros y alquimia”
Grupo Taller Aquelarre
Lugar: Corredor peatonal Carlos E. Restrepo
10:00 a.m. – 10:00 p.m.

Actividad Alterna
Mascota ecológica OVIDRIO Peldar
Lugar: Corredor peatonal Carlos E. Restrepo
11:00 a.m.- 3:00 p.m.

Conferencia: Juegos interactivos de texto: lecturas y escrituras en hipertexto
Carlos Suárez Quiceno,
Edwin Sepúlveda Cardona
Organiza: Facultad de Comunicación
Fundación Universitaria Luis Amigó
Lugar: Sala de Exposiciones Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
3:00 p.m. - 4:30 p.m.

Foro ciudadano Plan Municipal de Lectura:
¿Para qué sirven los planes y políticas de lectura y escritura?
Luis Bernardo Yepes Osorio (Comfenalco),
María Rosa Machado Charry (Alcaldía Medellín),
Didier Álvarez Zapata (Universidad de Antioquia),
Yamili Ocampo Molina
(Fundación Ratón de Biblioteca),
Moderadora: Silvia Castrillón Zapata (Asolectura)
Lugar: Auditorio Torre de la Memoria
3:00 p.m.- 5:00 p.m.

“Dos pasiones fútbol y literatura”
Profesor Luis Fernando Montoya
Acompañan: Luis Alfonso Sosa Duque,
Jaime Humberto Herrera,
autor del libro “El campeón de la vida”
Alcaldía Medellín,
Campeonato Mundial Sub 20.
Lugar: Carpa Auditorio 1
3:00 p.m. - 4:30 p.m.

Obra teatro “El padre Casafús”
Grupo Exfanfarria Teatro
Lugar: Carpa Auditorio 2
3:00 p.m. - 4:30 p.m.

Recital de Violín.
Alumnos de la profesora PolianaVasileva.
Departamento de Música,
Facultad de Artes U. de A.
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
4:00 p.m. - 6:00 p.m.

La vida vista desde los libros
Francisco Velázquez, Gustavo Zuluaga
Moderador: Juan Gil Blas
Lugar: Carpa Auditorio 2
4:30 p.m. - 6:00 p.m.

Homenaje a los lectores:
Leer en tiempos de la muerte del libro
Jorge Echavarría, Iván Darío Arango
Lugar: Sala de Exposiciones Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
4:30 p.m. - 6:00 p.m.


Becas a la Creación Artística y Cultural Alcaldía de Medellín
Conferencia: “Los escritores olvidados del Boom latinoamericano”
Francisco Pulgarín (Ganador Beca Ensayo)
Lugar: Carpa Auditorio 2
4:30 p.m. - 6:00 p.m.

Intervención danza contemporánea
Grupo Haikú
Lugar: Corredor peatonal Carlos E. Restrepo
4:30 – 6:00 p.m.

Homenaje al lector:
Leer desde el periodismo
Juan José García Posada, Guillermo Cardona
Moderador: Carlos Enrique Sierra
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
8:00 p.m. - 9:30 p.m.


Homenaje al lector:
Leer al otro: adaptación literaria en el audiovisual
Carlos Gaviria, Leo Yan Ramírez
Lugar: Sala de Exposiciones Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
8:00 p.m. - 9:30 p.m.



Homenaje al lector
Lección Inaugural: La escritura como definición de la vida
Juan Calzadilla (Venezuela)
Moderador: Diego Agudelo
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
6:00 p.m. - 8:00 p.m.


Promoción de Lectura y Cuentería
María Teresa Agudelo (invitada especial),
Nelson Pérez (Comfenalco),
Jota Villaza (Comité de Cuenteros)
Narración oral:
Liliana Zapata, Carlos Evelio Cano,
Mauricio Patiño
Vivapalabra, Comité de Cuenteros
Lugar: Carpa Auditorio 1
8:00 p.m. - 9:30 p.m.

Presentación libro
“Cuando una mujer está triste”
Beca a la creación en cuento
Alcaldía de Medellín, 2009.
Janeth Posada Franco
Editorial Ideas y palabras
Lugar: Carpa Auditorio 2
8:00 p.m. - 9:30 p.m.

“El Catire Cuentacuentos”
Luis Fernando Aguilar
Lugar: Carpa Auditorio 2
9:30 p.m. - 11:00 p.m.


Viernes 15 de abril

Estación promoción de lectura
“Biblioteca EPM te acerca al conocimiento”
Lugar: Corredor peatonal Carlos E, Restrepo
Carpa EPM
10:00 a.m. – 10:00 p.m.

Lúdica “café, libros y alquimia”
Grupo Taller Aquelarre
Lugar: Corredor peatonal Carlos E, Restrepo
10:00 a.m. – 10:00 p.m.

Mesa Redonda 2.
¿Cuáles han sido los efectos de la ley del libro en Colombia?
Una visión política para el diálogo.
Silvia Castrillón (Asolectura),
Didier Álvarez (Universidad de Antioquia),
Carlos Arturo Montoya
(Rpte.Bibliotecas Consejo Mpal.Cultura),
Modera: Isabel Bernal (Comfenalco)
Relatora: Zahira López
Lugar: Auditorio Manuel Mejía Vallejo bpp
10:00 a.m.-12:00 m.

Conferencia: La locura creativa en la obra de
Mario Vargas Llosa
Ángel Galeano
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
10:00 a.m. - 12:00 p.m.

Presentación libro “Pacha Mama”,
música y danza.
Osman Sosa
Lugar: Sala Exposiciones Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
3:00 p.m. - 4:30 p.m.

La vida vista desde los libros
Julio César Montoya, Antonio Vásquez
Moderador: William Rouge
Lugar: Carpa Auditorio 1
3:00 p.m. - 4:30 p.m.

Homenaje al lector
Conferencia: Cómo construyo mis personajes
Alfredo Molano
Modera: Patricia Nieto
Lugar: Auditorio Torre de la Memoria
3:00 p.m. - 5:00 p.m.

Encuentro de Talleres de Literatura de Medellín y el Valle de Aburrá
Juan Calzadilla
Moderador: Juan Manuel Roca
Lugar: Auditorio Manuel Mejía Vallejo
3:00 p.m. - 5:00 p.m.

Obra teatro “El fuego”
Grupo Recreando
JAC Carlos E. Restrepo
Lugar: Corredor peatonal Carlos E. Restrepo
3:30 p.m.-4:30 p.m.

“De la página al mundo entero: los asombrosos trayectos de la literatura de viajes”
Lina Aguirre
Organiza: Eafit
Lugar: Carpa Auditorio 1
4:30 p.m. - 6:00 p.m.

Recital de Violín. Alumnos de la profesora Poliana Vasileva
Departamento de Música,
Facultad de Artes U. de A.
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
4:00 p.m. - 6:00 p.m.

Sketch teatrales “Las mujeres que venían de recoger flores”
(inspirados en cuentos de G.G. Márquez)
Grupo Deambulantes y Escuela Teatro U. de A.
Dirige: Luz Dary Alzate
Lugar: Corredor peatonal Carlos E. Restrepo
4:30 p.m. - 6:00 p.m.

Homenaje al lector:
Leer al otro: José María Vargas Vila
Martha Quiñones
Moderador: Hernán Botero
Lugar: Sala Exposiciones Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
4:30 p.m. - 6:00 p.m.


Lanzamiento XIX Juego Literario de Medellín
Fundación Taller de Letras y Alcaldía de Medellín
Lugar: Carpa Auditorio 2
5:00 p.m. - 6:00 p.m.

Homenaje al lector:
Bitácoras de lectura
José Libardo Porras Vallejo
Moderador: Jorge Mario Betancur
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
6:00 p.m. - 8:00 p.m.

Homenaje al lector:
La vida vista desde los libros
Juan Manuel Roca
Moderador: Ana Margarita López
Lugar: Sala de Exposiciones Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
8:00 p.m. - 9:30 p.m.


Becas a la Creación Artística y Cultural Alcaldía de Medellín
La experiencia de escribir
Ana María Bedoya Builes, ganadora categoría crónica 2010: “De oro están hechos mis días”
José Andrés Gómez, ganador categoría literatura infantil , 2010:“Los Cuentos del Doctor Calamar”
Marcel René Gutiérrez, ganador categoría cuento 2009: “Pequeña colección de ausencias”.
Lugar: Carpa Auditorio 1
8:00 p.m. - 9:30 p.m.

Becas a la Creación Artística y Cultural
Alcaldía de Medellín, Ganadores Área Audiovisual 2010, Modalidad programa piloto para serie de TV: “Se vale soñar”.
Juan David Suárez
Modalidad producción documental jóvenes:
“Barrio cine”
Juan Andrés Gómez y Juan Felipe Grisales
Lugar: Auditorio Centro Cultural
Facultad de Artes U. de A.
8:00 p.m. - 9:30 p.m.

“Medellín negro, el escritor como detective, el lector como delincuente”
Pascual Gaviria, Hernán Botero
Moderador: Gustavo Forero
Paneles formación de lectores:
“II Congreso de Literatura U. de A. y Fiesta Libro, septiembre 9 al 18 de 2011
Lugar: Carpa Auditorio 2
8:00 p.m. - 9:30 p.m.

Cantautores “RobDann”
Robinson Alejandro Cataño, Danilo Ninco
Lugar: Carpa auditorio 2
9:30 p.m. - 11:00 p.m.

Exposiciones

“La biblioteca lugar de emancipación” “Prohibido leer”
Comfenalco
Lugar: Sala Exposiciones Centro Cultural Facultad de Artes U. de A.
...
“Física y poesía”
Universidad Eafit
Lugar: Corredor peatonal Barrio
Carlos E. Restrepo.



PROGRAMACIÓN BPP
Jueves 14
Programa: Cátedra “Hernán Henao Delgado”
Conferencia: Tierras, despojos y restitución
Expositores: Alejandro Reyes
(Asesor Presidencial y Absalón Machado
(Grupo de Memoria Histórica CNRR).
Lugar: Auditorio Torre de la Memoria
6:00 p.m.
Entrada libre
Organiza: Instituto de Estudios Regionales de la Universidad de Antioquia – INER -, con el apoyo de la Biblioteca Pública Piloto de Medellín.
Informes: 219 56 99

Viernes 15
Tu, Yo y todos los demás.
Dir. Miranda July. Estados Unidos, 2005. 95 min.
Organizan: Biblioteca Pública Piloto de Medellín y Corporación Fernando González OTRAPARTE, con el apoyo del Museo de Arte Moderno de Medellín y Café La Piloto.
Lugar: Plazoleta Cultural
7:00 p.m.
Entrada libre
Informes: 230 23 82 – 276 14 15.

Cátedra Luis Antonio Restrepo Arango
Ciclo: América Latina: sociedad,
política y cultura
Lugar: Plazoleta Cultural
7:00 p.m.
Entrada libre

Conferencia: Sociedades afrodescendientes
en América Latina
Expositora: Amparo Murillo Posada
Lugar: Auditorio edificio Torre de la Memoria
7:00 p.m.
Entrada libre

UNIVERSIDAD EAFIT
PROGRAMACIÓN
abril – mayo 2011
Exposición: “Tintín”
Hall del bloque 38
Abierta hasta el 15 de mayo de 2011
Entrada libre

Presencia en el campus
Un túnel que nos lleve a Sábato
Hasta el 15 de junio de 2011
Entrada libre

II Trueque literario
Jueves 28 y viernes 29
Plazoleta del Estudiante
De 10 a.m. a 7 p.m.
Organiza: Centro Cultural Biblioteca Luis Echavarría Villegas

Mesita de Noche: Mario Vargas Llosa
Jueves 28
Conduce: Esteban Carlos Mejía
El sueño del celta
Sala de Audición Musical
6:30 p.m.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada